日本生薬学会 歴代会長 一覧

歴代 氏 名 主たる所属 在任期間
1 刈米達夫 京都大学 1947.1.26-1953.2.28
2 村山義温 国立衛生試験所 1953.3.1-1962.7.31
3 木村康一 京都大学 1962.8.1-1976.3.31
4 木島正夫 京都大学 1976.4.1-1984.3.31
5 三橋  博 北海道大学 1984.4.1-1986.3.31
6 橋本庸平 神戸女子薬科大学  1986.4.1-1988.3.31
7  名取信策  明治薬科大学 1988.4.1-1989.3.31
8 田中  治 広島大学 1989.4.1-1990.3.31
9 金子  光 北海道大学 1990.4.1-1991.3.31
10 西岡五夫 九州大学 1991.4.1-1992.3.31
11 滝戸道夫 日本大学 1992.4.1-1993.3.31
12 北川  勲 大阪大学 1993.4.1-1994.3.31
13 庄司順三 昭和大学 1994.4.1-1995.3.31
14 奥田拓男 岡山大学 1995.4.1-1996.3.31
15 上田博之 昭和薬科大学  1996.4.1-1997.3.31
16 藤多哲朗 京都大学  1997.4.1-1998.3.31
17 糸川秀治 東京薬科大学 1998.4.1-1999.3.31
18 荻原幸夫 名古屋市立大学 1999.4.1-2000.3.31
19 三川  潮 東京大学 2000.4.1-2001.3.31
20 木村孟淳 第一薬科大学  2001.4.1-2002.3.31
21 相見則郎 千葉大学 2002.4.1-2003.3.31
22 吉田隆志 岡山大学 2003.4.1-2004.3.31
23 ア和男 広島大学 2004.4.1-2005.3.31
24 野原稔弘 熊本大学 2005.4.1-2006.3.31
25 本多義昭 京都大学 2006.4.1-2007.3.31
26 正山征洋 九州大学  2007.4.1-2008.3.31
27 竹田忠紘 慶應義塾大学 2008.4.1-2009.3.31
28 海老塚 豊 東京大学 2009.4.1-2010.3.31
29 吉川雅之 京都薬科大学 2010.4.1-2011.3.31
30 竹谷孝一  東京薬科大学 2011.4.1-2012.3.31
31 大塚英昭 広島大学 2012.4.1-2013.3.31
32 小林資正 大阪大学 2013.4.1-2014.3.31
33 木内文之 慶應義塾大学 2014.4.1-2015.3.27
34 水上 元 名古屋市立大学 2015.3.27-2016.3.26
35 斉藤和季 千葉大学 2016.3.26-2017.3.24
36 石橋正己 千葉大学 2017.3.24-1 1.3.31